[ Свежие посты · Горожане · Карта города · Законы форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анджен  
Форум » Неигровое » Театр "Раскрашенное небо" » Прохожая (немного альтернативной реальности)
Прохожая
DizgarmonyДата: Среда, 26.08.2015, 15:53 | Сообщение # 1
Графиня Андлинская
Группа: Смотритель

Сообщений: 10324
За Регистрацию За 100 постов За 500 Постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов
Заклинания
Имущество: 41
Репутация: 26
Замечания: 0%
Статус автора: в реале
Уже подходя ближе к деревеньке, я поняла, что на постой меня тут никто не пустит. И дело было не в том, что я выглядела плохо (что отчасти было правдой), а в том, что солнце село полтора часа назад и для деревенских это натуральная «глухая полночь». А значит нужно располагаться на ночлег в лесу, благо к этому я успела привыкнуть за последние полгода.
Я нашла небольшую полянку, примерно в ста локтях от крайнего дома, в котором уже погашены были все лучины и свечи, и даже фонаря над дверью не было. Вообще, как вампир, я могла бы конечно продолжить свой путь и ночью. Но я во-первых, решила поискать в этом захудалом поселении работу, а во-вторых, ориентируясь по запахам ночью идти неуютно, мягко говоря. Так что уже очень скоро я развела огонь и разложила на хвое свое покрывало, оно было достаточно теплым, а я достаточно ленивой, поэтому еловых лап подо мной и не было. Сидя на покрывале и глядя в костер, над которым бодро шипели грибы, собранные мною по дороге, я в очередной раз осмысленно и с удовольствием вдохнула сладкий вольный воздух.
Многих удивит, но я не маг-практик, мне не нужно ни подтверждать квалификацию, ни зарабатывать на жизнь таким примитивным способом. Благо баронессам будущее обычно обеспечено, в том числе и вампирским. Так что, можно сказать, что я развлекалась. Взяла себе тайм-аут перед свадьбой, по обоюдному согласию с Киримом. О моем женихе стоит, наверное, рассказать отдельно, потому что вся Ресса, включая меня саму, считает, что мне необыкновенно повезло.
Будучи семисот лет от роду, этот вампир чуть ли не самый молодой судья по делам Инстинкта, но эта работа, слава богам, не превратила его в подвижное каменное изваяние. Кирим остался довольно веселым парнем, к счастью, не страдающим от отсутствия женского внимания. К счастью, потому что иначе мы бы вряд ли договорились до того, что я еще слишком молода для брака и мне нужно погулять. Это уже потом я для себя решила, что гулять в Рессе я не стану, чтобы не зарабатывать ненужную славу.
Именно так я оказалась на тракте, в качестве наемницы, путешественницы и просто прохожей. Клятвенно заверив всех родных и жениха, что каждые десять лет, как минимум, я стану появляться в Рессе, я сделала первый шаг в своем путешествии. Поначалу, честно говоря, было страшно, я и сейчас точно знала, что дома объявлюсь гораздо раньше, чем мы договорились, но бросить все, даже не попробовав – было бы глупо и трусливо. К тому же, я и правда не хотела сейчас замуж.
Как показала практика, я еще и достаточно сильно жаждала приключений, потому что уже очень скоро стала оказывать услуги покруче, чем некоторые наемники. На моем счету, за эти полгода уже были неспокойные зомби, оборотень, с которым вышло договориться полюбовно, две нацыги, целый отряд полуночниц (всего три, на самом деле, и я едва унесла ноги от четвертой) и один фледер, к счастью, полудохлый. Это все было рискованно, волнительно и действительно опасно, но это зажигало мне кровь и заставляло чувствовать себя просто отлично.
Вот и в этом селении я ожидала найти какой-нибудь заказ, не столько для мага, сколько для практика, хотя магией я тоже владела с двадцати пяти лет, правда только магией воздуха пока что. Однако мои мысли о том, что и тут в каком-нибудь подвале наверняка можно найти завалящего монстрика, были прерваны вежливым покашливанием. Ну да, я чуяла, что сюда идут мужики и они (вы не поверите!) все-таки дошли, а потому стояли по другую сторону костра и рассеянно ломали шапки. Вот последняя деталь мне и показалась странной, обычно при виде девки у костра уважение проявлять деревенские мужики не спешат.
- Она?
- Она, она, да точно! – из-за спин показался парень помоложе и я его узнала. Недели три назад я стояла ночь у гроба его матери, которую все в деревне считали ведьмой и стоять ночную службу за нее никто в часовне не хотел. А с ним мы сговорились, что я за приемлемую сумму в храме ночку постою, но отходную он ей сам почитает, из дому. Все эти верования мне были чужды, ночь прошла тогда спокойно, заплатил он достаточно, вот и вся история.
- Я, я, - подтвердила я, мысленно усмехнувшись каламбуру на родном языке. – А это ты, а это они… все выяснили?
- Ты бы это… н-не зубоскалила т-тут д-дело с-серьезное… - попытался ляпнуть нечто невежливое один из визитеров, высокий такой и тощий, как жердь мужик, но его заткнули, а вперед шагнул другой, который в общем итак был впереди «делегации».
- Мы значитца, приветствие и здравствие всякое вам шлем, милсдарыня, вы нам в проблеме не подсобите? Мы ж того… сами шли, а тут Пастинка-то вас и углядел, - более детально обрисовал он цель.
- Какая пластинка? – не поняла я. Мне хотелось спать после длинного перехода, если уж честно говорить.
- Та это же я, милсдарыня, - паренек понял, что я их пока никуда не шлю и подсел на мое покрывало. – Пастин, же меня зовут, должны помнить. Так вот я же ушел из Низовцов, как мать-то схоронили, сюда к родне подался, а тут страсти такие… на той стороне деревни, вот аккурат насквозь, в лесу ведьма живет! Ей-ей не вру, настоящая! Злющая! Она и раньше–то все, то скотину испортит, то в реку (прости Господи!) нагадит, людей со свету сживала! Ну, говорят… а теперь-то в конец распоясалась – сына Виригова украла. Люди видели, мать ревмя ревет! Не иначе сожреть ведьма пацана…
- И поэтому вы ночью, впятером, пошли не в ту сторону от села, я правильно поняла? – вежливо уточнила я, не проникаясь соседством на покрывале. А мужики тем временем смутились, все кроме Пастина:
- Так ведь да! Белке в глаз бьешь, ведь точно. Каждый знает, что ведьма она ни днем, ни ночью не спит, а вот только на небе луны не станет, в ту единую ночь за весь месяц отсыпается. А луны-то сегодня и нет! Ночь-то только началась! Короче собрались мы мужиками, да пошли…
- Не в ту сторону, - любезно подсказала парню я.
- Да в ту! В ту! Тут схорон у Совела, ну для храбрости-то… - смутился и парень в конце концов.
- Ааа поняла, я все поняла. Пятеро пьяных мужиков без оружия, ночью (в надежде на то, что ведьма спит) пошли спасать ребенка. Вам не кажется, что это самоубийство? – я была сама любезность, хотя бы потому что чувствовала грядущий звон монет и любопытство, что это там за ведьма такая, посмотреть было интересно.
- Ну, выхода-то нет… и не без оружия мы, хотели мох у ейной хаты поджечь, чтобы сама значитца выскочила, ну мы огонь притопчем, да и спасем мальчишку изнутри-то, - поведал мне пока незнакомый голос откуда-то сзади.
- В общем, я очень рада, что вы уже передумали! – я не стала спрашивать, почему конкретно ведьма их за это не проклянет на месте, как минимум. – И я была бы очень рада узнать, сколько мне заплатят за такое сложное дельце.

To be continued ...


Сообщение отредактировал Dizgarmony - Среда, 26.08.2015, 17:12
 
Форум » Неигровое » Театр "Раскрашенное небо" » Прохожая (немного альтернативной реальности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

02:22

                 PDA версия сайта
19.6.2011-26.4.2024 © Dizgarmony